Как карантин отразился на рынке труда в банковской сфере

Исследовательский центр компании HeadHunter подвёл итоги рынка труда в банковской сфере за период с марта по сентябрь 2020 года.

По данным headhunter.kg за период с марта по сентябрь 2020 года наименьшее число вакансий в профессиональной области «Банки, инвестиции, лизинг» размещалось в апреле 2020 года, тогда как в аналогичном периоде 2019 года наименьшее количество размещенных вакансий приходится на август 2019 года, что было связано с сезоном отпусков.

Как карантин отразился на рынке труда в банковской сфере

В период карантина профессиональная область «Банки, инвестиции, лизинг» теряла несколько позиций в рейтинге, однако оставалась в десятке востребованных профессиональных областей среди работодателей.

«Бухгалтер», «Коммерческий банк», «Руководство бухгалтерией», являются наиболее востребованными специализациями среди работодателей в профессиональной области «Банки, инвестиции, лизинг»

Как карантин отразился на рынке труда в банковской сфере

Наибольшее количество резюме приходится на август 2020 года.

В период карантина соискатели предпочитали размещать резюме по следующим специализациям:

  • Кредиты – 10,2%;
  • Коммерческий банк – 9,8%;
  • Продажа финансовых продуктов – 7,5%;
  • Привлечение клиентов – 6,4%;
  • Аналитик – 5,6%

Индекс HeadHunter

Индекс HeadHunter - показатель дефицита специалистов на рынке труда. Рассчитывается как соотношение числа кандидатов к числу открытых позиций за определенный период времени. Значения от 1 до 4 - нормальные для рынка; значения от 4 до 6 - это тревожный показатель, когда на 1 вакансию приходится по 4 - 6 резюме; значения более 6 - тяжелое состояние сферы с очень высокой конкуренцией за рабочие места, когда на 1 вакансию приходится более 6 резюме.

На начало карантина в банковской сфере отсутствовал высокий уровень конкуренции среди соискателей. Однако уже в апреле 2020 года уровень конкуренции резко возрос до тяжелого, когда на одно вакантное место претендовало свыше 6 кандидатов. Май, июнь, июль отмечается спокойным состоянием уровня конкуренции, но в августе-сентябре значение Индекса HeadHunter вновь возросло до тревожных показателей рынка труда, когда на одно вакантное место претендует до 6 кандидатов.

Как карантин отразился на рынке труда в банковской сфере

Предлагаемые и ожидаемые размеры заработных плат

Медиана - значение заработной платы, расположенное в середине изучаемого массива, упорядоченного по возрастанию. Преимуществом медианного показателя предлагаемых заработных плат по сравнению со средним арифметическим является его независимость от крайних значений, поскольку он делит совокупность на две равные части.

Мода — значение во множестве средних заработных плат, которое встречается наиболее часто.

Сравнивая значения предлагаемых заработных плат за март-сентябрь 2020 года с аналогичным периодом прошлого года, в этом году отмечается увеличение показателей предлагаемых заработных плат, за исключением значения минимальной заработной платы.

Так же в 2020 году увеличились значения ожидаемых минимальной и максимальной заработных плат со стороны соискателей. Однако если соискатели в профессиональной области «Банки, инвестиции, лизинг» в период с марта по сентябрь 2020 года указывали максимальный размер заработной платы в 271 548 сом, то уровень предлагаемой заработной платы со стороны работодателей не превышал 156 550 сом.

Размер заработной платы, которые соискатели указывают наиболее часто, в марте-сентябре 2019 и 2020 годов остается неизменной.

Как карантин отразился на рынке труда в банковской сфере